خُطة درس يومية للصف الرابع الابتدائي:
الموضوع/الحركات الإعرابيّة.
اليوم/... الصف/الرابع.
التأريخ/... الحصة/...
#الأهداف_العامة: سبق ذكرها.
#الأهداف_السلوكية: جعل التلميذ قادراً على أنْ:
١ـ يعرف الحركات لفظاً ورسماً.
٢ـ يميز بين: الضمة، والفتحة، والكسرة، وبين تنوين: الضم، والفتح، والكسر.
٣ـ يعرف متَّى يكتب الحركات مع التنوين، وبدون التنوين.
٤ـ يعرف أن الحركات تُكتَبَ على آخر الحرف.
٥ـ يعطي كلمات تحتوي على حركات.
٦ـ يستخرج الحركات من جمل تعرض عليهِ.
٧ـ يعرف الفرق بين الحركات والسكون.
#الوسائل_التعليمية: السبورة، والطباشير الملونة.
#التمهيد: أمهد لموضوع "الحركات الإعرابيّة" بتوجيه أسئلة للتلامذة حول الموضوع السابق (...) وربطه بالموضوع الجديد.
#العرض:
١ـ أطلب من التلامذة فتح الكتاب المقرر على صفحة (...) وقراءة النص قراءة صامتة بالعين فقط دون إصدار الصوت أو تحريك الشفتين.
٢ـ أسأل التلامذة على ماذا فهموا من النص.
٣ـ أطلب من التلامذة إغلاق الكتاب وإجراء مناقشة حول أفكار النص.
٤ـ أركز انتباه التلامذة على الكلمات الموجودة في النص والتي تدور حول موضوع الدرس (الحركات الإعرابيّة) وكتابة الكلمات على السبورة مع إضافة جمل أُخرى لبيان الحركات.
#الربط_والموازنة: توجيه انتباه التلامذة إلى الحركات المكتوبة على السبورة بتوجيه عدد من الأسئلة، مثلاً:
١ـ أينَ الضمة، والفتحة، والكسرة؟.
٢ـ وكيف أميز بينهن وبين تنوينهن؟.
٣ـ كيف ننطق الحركة من غير تنوين، ومع التنوين.
٤ـ من يستطيع أن يحرك الكلمات التالية؟.
٥ـ هل يوجد عندنا كلمات لا تظهر عليها الحركات الإعرابيّة؟.
٦ـ من ينطق الحركات الإعرابيّة في هذه الكلمات؟.
٧ـ ما الفرق بين الحركات وبين السكون؟ وهل السكون حركة؟.
#استنتاج_القاعدة: أستنتج القاعدة من أفواه التلامذة وأكتبها على يسار السبورة.................
#التطبيق: أطلب من التّلامذة الإتيان بأمثلة جديدة مبينين فيها الحركات الإعرابيّة.
الواجب_البيتي: حل التمرينات الموجودة في الكتاب المقرر، ص (...) والأفضل أن يكون الحل داخل حجرة الصف