خُطة درس يومية للصف السادس الإبتدائي:
الموضوع/كان وأخواتها.
اليوم/... الصف/السادس.
التأريخ/... الحصة/...
#الأهداف_العامة:..................
#الأهداف_السلوكية: جعل التلميذ قادراً على أنْ:
١ ـ يعرف كان وأخواتها.
٢ ـ يميز بين: كان وأخواتها الناقصة، وبقية الأفعال التامة.
٣ ـ يعرف كان وأخواتها تدخل على المبتدأ والخبر.
٤ ـ يعرف كان وأخواتها ترفع المبتدأ، وتنصب الخبر.
٥ ـ يعرف كل هذه الأفعال لها مضارع وأمر إلا الفعل ليس.
٦ ـ يعطي أمثلة لهذه الأفعال.
٧ ـ يعرف هذهِ الأفعال من جمل تعرض عليه.
٨ ـ يعرب هذهِ الأفعال مع اسمها وخبرها، إعراباً مفصلاً.
#الوسائل_التعليمية: السبورة، والطباشير الملونة.
#التمهيد: أمهد لموضوع "كان وأخواتها" بتوجيه أسئلة للتلامذة حول الموضوع السابق (...) وربطه بالموضوع الجديد.
#العرض:
أركز انتباه التلامذة على معرفة "كان وأخواتها" على السبورة، مع الأمثلة الموجودة في النص، وكتابة أمثلة أخرى لبيان الموضوع، مـثـلاً:
البيتُ نظيفٌ ~ كانَ البيتُ نظيفاً.
الثوبُ قصيرٌ ~ صارَ الثوبُ قصيراً.
العاملُ نشيطٌ ~ ليسَ العاملُ نشيطاً.
الجوُ ممطرٌ ~ أصبحَ الجوُ ممطراً.
الزهرُ ذابلٌ ~ أمسى الزهرُ ذابلاً.
الشارعُ مزدحمٌ ~ أضحى الشارعُ مزدحماً.
المطرُ غزيرٌ ~ ظلَّ المطرُ غزيراً.
المريضُ متألمٍ ~ باتَ المريضُ متألماً.
#الربط_والموازنة: توجيه انتباه التلامذة إلى الأمثلة التي فيها كان وأخواتها المكتوبة على السبورة بتوجيه عدد من الأسئلة، مثلاً:
١ـ أينَ كان وأخواتها؟.
٢ ـ ماذا يأتي بعد كان وأخواتها؟.
٣ ـ هل أصل اسم كان وخبرها، مبتدأ وخبر؟.
٤ ـ هل اسم كان مرفوع؟ وهل خبرها منصوب؟.
٥ ـ هل يصح نصب الاسم؟ ورفع الخبر؟.
٦ ـ كيف نأتي بالمضارع والأمر من كان وأخواتها؟.
٧ ـ هل يوجد فرق بين كان وأخواتها وبقية الأفعال؟.
٨ ـ هل يتقدم الاسم على الخبر؟.
#استنتاج_القاعدة: أستنتج القاعدة من أفواه التلامذة وأكتبها على يسار السبورة ...
#التطبيق: أطلب من التّلامذة الإتيان بأمثلة جديدة مبينين فيها موضوع " كان وأخواتها" مع المناقشة.
#الواجب_البيتي: حل التمرينات الموجودة في الكتاب المقرر، ص (...) والأفضل أن يكون الحل داخل حجرة الصف، وبمشاركة التلامذة.